В Акмолинской области во время исследования в овощах и фруктах обнаружено превышение содержания нитратов
В Акмолинской области во время исследования в овощах и фруктах обнаружено превышение содержания нитратов 14.09.2020

На базе Филиала Национального Центра Экспертизы КККБТУ МЗ РК по Акмолинской области во время исследования в овощах и фрукта обнаружено превышение содержания нитратов.

За 1 полугодие 2020г. из 1591 образцов сельскохозяйственных растений лабораторией было выявлено 32 положительных результата. По словам специалистов, больше всего положительных результатов по содержанию нитратов выявлено в свекле, луке, грушах и мандаринах.

Показатель содержания нитратов в свекле при допустимом уровне не более 1400 мг/кг составило - 1413 мг/кг (превышение в 1 раз). Показатель для лука достиг 90 мг/кг (превышение в 1,12 раз), в груше показатель – 70 мг/кг (превышение в 1,16 раз), показатель мандарин – 71 мг/кг (превышение в 1,18 раз).

Следует отметить, что к группе повышенной опасности поражения организма нитратными соединениями относятся дети раннего возраста, лица, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательных систем, беременные женщины, пожилые люди, у которых без воздействия солей азотной или азотистой кислоты наблюдается недостаточная обеспеченность кислородом органов и тканей.

Кроме того, повышенное количество нитратов нарушает обмен веществ, ослабляет иммунитет, нервную систему, а также при регулярном поступлении нитратов в организм уменьшается количество йода.